Путешественник встретил проводника островетянина.По дороге они встретили ещё одного житиля острова.Путешественник попросил проводника узнать, рыцарь тот человек или лжец.Проводник вернулся и солбщил, что человек назвался рыцаре...

Путешественник встретил проводника островетянина.По дороге они встретили ещё одного житиля острова.Путешественник попросил проводника узнать, рыцарь тот человек или лжец.Проводник вернулся и солбщил, что человек назвался рыцарем.Кем был проводник?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судя по всему, на острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Предположим, что встретившийся человек - лжец. Тогда на вопрос "кто ты?" он ответит "рыцарь" и проводник оказывается рыцарем. Допустим, что встретившийся человек - рыцарь. Тогда он говорит правду и проводник, естественно, тоже говорит правду, - значит, он опять является рыцарем. То есть, кем бы ни был встретившийся человек, на вопрос "кто ты" он всегда ответит "рыцарь", значит, в любом случае, проводник сказал правду, а, следовательно, он - рыцарь.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы