Путешествуя от Углича по Волге на катере ребята проплыли в первый день 72 км а во второй с той де скоростью 48 км. Сколько всего часов длилась экскурсия на катере, если во второй день катер был в пути на 2 часа меньше чем в пер...

Путешествуя от Углича по Волге на катере ребята проплыли в первый день 72 км а во второй с той де скоростью 48 км. Сколько всего часов длилась экскурсия на катере, если во второй день катер был в пути на 2 часа меньше чем в первый?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость катера, тогда 72 : х - часов были в пути в 1-й день 48 : х - часов были в пути во 2-й день По условию разница составила 2 часа: 72:х - 48:х=2 , умножим обе части уравнения на х х*(72:х-48:х)=2х 72-48=2х 2х=24 х=12(км/ч) - скорость катера Весь путь составил 72+48=120(км) Были всего в пути 120 : 12=10(ч) Ответ: экскурсия на катере длилась 10 часов.