Пять человек (Артур Максим Настя Олег и Рита) убирались в кабинете.Когда учитель их спросила, кто догадался протереть подоконники,ученики ответили следующие: Максим:"Ни я,ни Олег подоконники не мыли" Артур:"Их помыли Максим или...

Пять человек (Артур Максим Настя Олег и Рита) убирались в кабинете.Когда учитель их спросила, кто догадался протереть подоконники,ученики ответили следующие: Максим:"Ни я,ни Олег подоконники не мыли" Артур:"Их помыли Максим или Настя" Рита:"Один из ребят сказал правду, а другой обманул" Олег:"Нет,Рита, ты не права" Настя:"Это был Олег" Учитель знает, что трое учеников всегда говорят правду, а двое лгут.Кто протер подоконники?(в ответе укажите имя ученика) Решите таблицой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначения: М - оно мыл Максим О - окно мыл Олег Н - окно мыла Настя Составим таблицу истинности высказываний детей для каждого случая (т.е. 1) если окно мыл максим, 2) если Олег и т.д.) (См. файл) Так как мы знаем, что трое учеников всегда говорят правду, а двое лгут, то можем увидеть из таблицы, что двое солгали и трое сказали правду в случае, "если окно мыла Настя" Следовательно Ответ: Настя