Пять открыток и четыре конверта стоят 44 р., а две открытки и три конверта стоят 26 р. Сколько стоит открытка, сколько стоит конверт? Нужно решить с помощью систем уравнений) Заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3x+4y=18 6x+5y=27 Домножим первое уравнение на 2 и вычтем из него второе 6x+8y-6x-5y=36-27 3y=9 y=3 рубля стоит конверт Подставим соответствующее значение стоимости конверта в первое уравнение и найдём стоимость открытки 3x+4*3=18 3x=6 x=2 рубля стоит открытка