Пять пословиц на казахском языке про знания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Білімі жоқ ұл – жұпары жоқ гүл. Человек без знаний, что цветы без запаха Білімнің басы – бейнет, соңы – зейнет. В учении трудно, да плоды учения сладки. Білімді бесіктен тесікке дейін ізден. Знаний набирайся с пеленок и накапливай до дней последних. Кітап – алтын қазына. Книга – кладовая золота. Ұстаздан шәкірт озады. Прилежный ученик превзойдет учителя. Күш – білімде, білім – кітапта. Сила – в знании, знания – в книгах. Кісінің көркі киім емес – білім. Человека украшает не одежда, а знание. Ақыл тозбайтын тон, Білім таусылмайтын көл. Ум – шуба, которая не изнашивается, знания – озеро неисчерпаемое.  14 Нравится Пожаловаться6 ОТВЕТОВAbdi 1 год назадУченик (207)Білімі жоқ ұл – жұпары жоқ гүл. Человек без знаний, что цветы без запаха Білімнің басы – бейнет, соңы – зейнет. В учении трудно, да плоды учения сладки. Білімді бесіктен тесікке дейін ізден. Знаний набирайся с пеленок и накапливай до дней последних. Кітап – алтын қазына. Книга – кладовая золота. Ұстаздан шәкірт озады. Прилежный ученик превзойдет учителя. Күш – білімде, білім – кітапта. Сила – в знании, знания – в книгах. Кісінің көркі киім емес – білім.
Гость
1.Оқу – инемен құдық қазғандай. Дословно: Учиться, что колодец иголкой рыть. По смыслу: учиться можно бесконечно, всего не познать. 2.Кітап - білім бұлағы, Білім - өмір шырағы. Книга – источник знаний, Знания – свет жизни. 3. Кітап - ғалым, тілсіз мұғалім. Книга –ученый, учитель без языка (бессловесный учитель) 4. Кісінің көркі киім емес – білім. Не одежда красит человека, а знания. 5. Күш – білімде, білім – кітапта. Сила – в знаниях, знания –в книге. 6. Оқусыз білім жоқ, білімсіз күнің жоқ Без учения нет знаний, без знаний нет житья 7.Білім жоқ ұл – жұпары жоқ гүл. Джигит без знаний, что цветок без запаха. 8. Жақсы кітап – жан азығы. Хорошая книга – духовная пища (стимул для духовного роста) 9. Білегі жуан бірді жығады, білімді жауан мыңды жығады. У кого рука сильная, тот одолеет одного, у кого знаний много – одолеет тысячи. 10.Білімнің басы – бейнет, соңы – зейнет. В учении трудно, да плоды учения сладки. 11.Оқығаныңды айтпа, тоқығаныңды айт. Говори не о том, что вычитал, А о том, что осмыслил.