Пылинка, имеющая заряд -5 * 10^-9 Кл, находится в равновесии в однородном электрическом поле плоского конденсатора с напряженностью 6000 В/м если силовые линии поля направлены вертикально вниз. а) Найти массу пылинки б) каким д...

Пылинка, имеющая заряд -5 * 10^-9 Кл, находится в равновесии в однородном электрическом поле плоского конденсатора с напряженностью 6000 В/м если силовые линии поля направлены вертикально вниз. а) Найти массу пылинки б) каким должно быть напряжение между пластинами, находящимися на расстоянии 5 см от друг друга, чтобы удержать пылинку массой в 2 раза большую? в) Определите, какой заряд имеет пылинка после обручения, если она стала двигаться с ускорением 8 м/с^2.Сколько электронов потеряла пылинка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано  q=-5 * 10^-9 Кл E=6000 В/м m-?  F-Сила электрического поля уравновешивает силу гравитации mg=qE g=9,81 (примерно 10), всё остальное из условия m=qE/g = 3 * 10^-6 (три на десять в минус шестой) m=3мкг