Пытаясь уловить Господа, фарисеи задают вопрос о приоритетах..?

Пытаясь уловить Господа, фарисеи задают вопрос о приоритетах..?Покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. Евангелие от Матфея 22:19-21 Вопрос фарисеев и ответ Христа о подати кесарю выявляют громадное различие изначальных установок??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю, это слова о смирении. Отдать кесарю кесарево, исполнять свой гражданский долг, и Богу Божье- долг перед Богом.
Гость
Иисус знал, какую ненависть питали евреи к налогам, которые их обязал платить Рим. И несмотря на это, Иисус побуждал их: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» Повеление Иисуса платить «кесарю кесарево» не ограничивается лишь уплатой налогов (Матфея 22:21). В книге Хейнрика Мейера объясняется: «Под [кесаревым] ...следует понимать не только гражданский налог, но все, на что кесарь имел право в силу своих полномочий» («Critical and Exegetical Hand-Book to the Gospel of Matthew»).
Гость
Думаю, речь здесь идет о том, что как бы ты не стремился в высшие сферы, пока ты здесь, на планете, тебе придется научиться понимать, признавать и исполнять законы этого плана бытия, включая существующие взаимоотношения и договоренности между людьми (деньги - это одна из ворм договоренностей).
Гость
тогда, следуя Христу-в церковь (для покупки свечей) надо брать лишь деньги с изображением бога. . и никак иначе. .
Гость
Ответ же, который услышали вопрошавшие, «удивил всех, — комментирует архимандрит Иннокентий Херсонский, — потому что сотворен был, так сказать, из ничего. Самые книжники должны были признаться, что это сказано весьма обдуманно и благоразумно. Господь не обратил, видимо, никакого внимания на основание вопроса — на права Кесаря в отношении к иудеям, и, вопреки желанию фарисеев, не сказал о сих правах ни слова; но они — явно — и не спрашивали о сем: то напротив, о чем спрашивалось, то есть должно ли давать подати Кесарю, не противоречат ли они совести и Религии, разрешено так ясно и удовлетворительно, так сходно с нравами народа (житель Востока любит краткие положительные ответы и не терпит отвлеченных рассуждений) , даже с правилами тогдашней учености иудейской (у раввинских правоведцев издревле принято было за непреложную истину: чья монета, того и царство) , — что фарисеям ничего не оставалось более делать, как только молчать и удалиться»
Гость
Доллары. Доллары нужны были и каннабис толковый ему.