Пытаюсь понять скептицизм... Никак не могу...

Пытаюсь понять скептицизм... Никак не могу...Вот каждый день смотрю и замечаю одну особенность....Вот, собственно, почему человеку проще гораздо поверить в то, что не нарушает сложившийся в данный момент стереотип идеального образа жизни?

К примеру смерть - проще поверить что это конец, за которым ничего нет.
Сон - это галлюцинации на основе дневных событий.
НЛО - это все неизученные плазмоидные образования.
Смысл жизни - размножаться.
Необъяснимые явления - шарлатанство, либо иллюзии.
Внеземные цивилизации - мы одни вообще.
Физическое строение тела - это то как надо, потому что так надо.
Религия - мистика.
Биоэнергетика - вообще чушь какая-то - плесень лучше ж лечит.
НО! Все верят в конец света вот прямо каждую пятницу... А суеверий, так вообще тьма...
....
И так далее в том же духе

Кто что думает по этому поводу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а к чему тут скептицизм? скептики высмеивают предрассудки
Гость
Все Дхармы пусты. :-)
Гость
Рекомендую посмотреть литературу по математике, физике, особенно по квантовой и релитявисткой физике. Судя по всему в школе по точным предметам у вас не стояло выше 3. После небольшого логического анализа например вопрос с НЛО сразу отпадёт. Не утомляя вас ожидание скажу сразу. А зачем инопланетянам самим к нам летать (спорить готов что они существуют) . У них наверняка уже развиты нанотехнологиии отнють не такие примитивные как у нас (шедевр нанотехнология трубочка из углерода которая твёрже стали но в длинну около сантиметра.) . Следовательно они могут создавать наномашины, которые легко разгоняются до околосветовых скоростей, а окозавшись в нашей солнечной системе могут спокойно вести за нами наблюбение. Так зачем им парится, отправлять своих сородичей на длинющщее путешевствие, когда их нанофлот сможет добраться до нас быстрее и работать плодотворнее?
Гость
Так Вам не надо понимать скептицизм - Вы уже достигли его вершины - Вы - оконченный скептик...
Гость
"Подвергай всё сомнению" - писал Декарт. Это разумно - если человек не легковерен, то им сложно манипулировать. Что касается доверия к науке, то это не вера в религиозном смысле. Хотя их часто путают. В науке строгая система верификации, и если какой-то факт или явление считается доказанным - на него можно полагаться. Можно и проверить, конечно, но лучше не терять времени понапрасну. В этом и заключается смысл скептицизма - в экономии времени и отсутствии необходимости каждый раз заново изобретать велосипед.
Гость
Скептицизм нужен, но главное чтобы он не превращался в идеологию. Он может защитить мозг от тонн "желтой" информации которой забит интернет и тв :-)
Гость
Скептики распяли Христа. Наверное они повторяют то, чему их научила школа. Своего мнения нет. Это проще объяснить. А подумать, пусть лошадь думает, у нее голова большая. Скептики чудные, странный народец. "Мелки в наш век пошли людишки, ху... в уж нет одни ху... шки. (Г. Барков)