Пж помогите с разборами 1)потрескивает - морфологический разбор 2)лежит - фонетический разбор 3)Лежит рыжий пёс у печки, спит, подрагивает во сне.- синтаксический разбор

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потрескивает - глагол, так как I. Обозначает действие предмета. II.1.Потрескивать 2.а)несов. вид; б)непереходный; в)невозвратный; г) 1 спр. 3).а)изъяв. накл.; б)наст. вр.; в)3 лицо; г) ед. числ. лежи́т→[л'ижыт] В слове «лежи́т»: слогов—2 (ле-жит), букв—5, звуков—5: л → [л'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий е → [и] : гласный ж → [ж] : согласный, парный звонкий, непарный твёрдый и → [ы] : гласный т → [т] : согласный, парный глухой, парный твёрдый Главные члены: лежит пёс подрагивает спит Второстепенные: рыжий - определение У печки , во сне- дополнения