Рабочий за 8-ми часовую смену изготовляет 20 деталей. В среднем брак составляет 10%. За счет усовершенствования организации рабочих мест, инструмента и приспособлений время обработки детали можно сократить на 4 минуты. Определи...

Рабочий за 8-ми часовую смену изготовляет 20 деталей. В среднем брак составляет 10%. За счет усовершенствования организации рабочих мест, инструмента и приспособлений время обработки детали можно сократить на 4 минуты. Определить, на сколько % может возрасти производительность труда в результате осуществления этих мероприятий и полной ликвидации брака.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выясняем, за сколько минут изготавливались детали до усовершенствования: 8ч= 8*60=480 мин Значит на одну деталь уходило 480/20= 24 мин После усовершенствования на одну деталь уходит 24-4=20 мин Тогда, за смену рабочий изготавливает 480/20=24 детали Теперь, надо определить на сколько процентов возрастет производительность труда после усовершенствования и!!!, что важно, после полной ликвидации брака. Вначале брак составлял 10 процентов - 20 *10%= 2 детали Количество качественных деталей до усовершенствования 20-2=18 Разница качественных деталей до изменений и после 24-18=6 Теперь составим пропорцию  20 качеств.деталей -100% 6 деталей ( разница) -x% 6*100/20=30% Производительность труда выросла на 30%