Работа выхода электрона с поверхности металла 2еВ. Найдите энергию кванта, если кинетическая энергия фотоэлектрона составляет 0,5 еВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Aвых=2 эВ=2*1,6 10⁻¹⁹ Дж=3,2 10⁻¹⁹ Дж K=0,5 эВ=0,5*1,6 10⁻¹⁹ Дж=0,8 10⁻¹⁹ Дж ________________________________ E-? формула Эйнштейна: hγ=Aвых+mv²/2;                                       hγ=Е-энергия фотона;                                       mv²/2=K-кинетическая энергия фотоэлектрона;                                       Авых-работа выхода электрона с поверхности                                                                                                            металла; тогда ур-е Эйнштейна примет вид: E=Aвых+K;                          Е=3,2 10⁻¹⁹+0,8 10⁻¹⁹=4 10⁻¹⁹ Дж.