Радиозонд объемом 10м^3 наполнен водородом. Какого веса радиоаппаратуру он может поднять в воздух ,если его оболочка весит 6Н

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На радиозонд действует подъемная сила, которая по закону Архимеда равна весу вытесненного радиозондом воздуха Fарх=po(возд)*V*g Эта сила должна уравновешивать вес оболочки с водородом и вес радиоаппаратуры Следовательно вес аппаратуры может быть P = Fарх- po(водор)*V*g-P(обол) = = po(возд)*V*g- po(водор)*V*g-P(обол) = V*g*(po(возд - po(водор) -P(обол) = = 10*10*(1,293-0,08988)-6= 114,3 Н