Радиус некоторой планеты равен радиусу земли а ее масса в 3 раза больше чем у земли

Радиус некоторой планеты равен радиусу земли а ее масса в 3 раза больше чем у земли.определите ускорение свободного падения на поверхности этой планеты. ускорение свободного падения на поверхности земли 10 м/с2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ускорение на Земле: g₃ = G*M₃/R₃² Ускорение на планете  g = G*3*M₃/R₃² = 3* (G*M₃/R₃²) =3*g₃ = 30 м/с² (Массу Земли знать не обязательно!)