Ра­ди­ус OB окруж­но­сти с цен­тром в точке O пе­ре­се­ка­ет хорду AC в точке D и пер­пен­ди­ку­ля­рен ей. Най­ди­те длину хорды AC, если BD = 1 см, а ра­ди­ус окруж­но­сти равен 5 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Если радиус перпендикулярен хорде то он делит хорду пополам. 2) R=OB=5|=> OD=4 BD=1| 3)BD*OD=AD*CD=4*1=4|=> AD=DC | AD=DC=2