Радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника АВС ,равен 50 .Найдите менший катет этого треугольника ,есл. известно ,что длины катетов относятся как 4:3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если окружность описана около прямоуг. треуг, то ее даметр есть гипотенузой этого треуг. т.е гипотенуза=100 катеты относятся как 4:3, значит, длины будут 3х и 4х по т. Пифагора... ну ее,это египетский треугольник (3:4:5), значит, гипотенуза будет 5х 5х=100 х=20 меньший =3*20=60