Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен 5 сантиметров, а один из катетов равен 8 сантиметров. Найдите периметр треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника лежит на середине гипотенузы, значит гипотенуза равна 5*2=10 см. По т. Пифагора второй катет равен 10²-8²=100-64=36, т.е равен 6 см. Периметр треугольника равен 10+8+6=24(см).