Радиус окружности равен 14 см. Найдите расстояние от центра окружности до хорды , с?

Радиус окружности равен 14 см. Найдите расстояние от центра окружности до хорды , с??ягивающей дугу в 120 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть расстояние будет ОМ. ОМ=R*Cos60°=14/2=7см. (Рисуем окружность, в ней хорду. Проводим из центра окружности две линии до точек пересечения хорды с окружностью, они же будут радиусами окружности. Проводим линию из центра окружности к середине хорды, она будет перпендикулярна хорде - это наше искомое расстояние, обозначили его через ОМ. Угол между двумя радиусами будет 120° - по условию, соответственно угол между радиусом и искомым расстоянием будет 60°. Записываем уравнение и решаем. см. выше)