Радиус окружности с центром в точке О =40см,длина хорды АВ =64см.Найдите растояние от хорды АВ до параллейной ей касательной к

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем к точке касания диаметр окружности. Так как касательная и диаметр к точке касания взаимно перпендикулярны, то диаметр перпендикулярен и параллельной касательной хорде и делит ее пополам.  Если две хорды окружности  пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.  Диаметр - самая большая хорда окружности.  Произведение отрезков хорды 32*32  Пусть часть диаметра от центра окружности до точки пересечения будет х. Тогда отрезки диаметра будут r+x и r-x  32*32=(r+x)*(r-x)=r² -x²  1024=1600-х²  х²=576х=24 см  Расстояние от хорды до касательной равно  r-х=40-24=16 см