Радиус окружности вписанный в прямоугольный треугольник равен 2 см, а сумма катетов 17 см.Найдите площадь и периметр треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть a и b катеты, с - гипотен. a+b=17 c=(a-2)+(b-2) - если нарисуешь 3 радиуса перпендик каждой стороне, будет понятно a^2+b^2=c^2     [ ^ значит степень]   a^2+b^2 = (a-2)^2 + (b-2)^2 + (a-2)*(b-2) a=17-b   просто подставляешь а и решаешь уравнение   S = 1/2 a*b P = a+b+c