Радиус описанной окружности около правильного треугольника равна 10 см ,Найдите радиус вписанной окружности
Ответ(ы) на вопрос:
радиус описанной окружности [latex]R= \frac{a \sqrt{3} }{3}[/latex]⇒
[latex]a= \frac{30}{\sqrt{3}}[/latex]
радиус вписанной окружности [latex]r= \frac{a}{2\sqrt{3}}[/latex]
[latex]r= \frac{30}{ \sqrt{3}*2 \sqrt{3}}= \frac{30}{6}=5[/latex]
ответ 5
a=R*√3=10√3..……… r=a√3/6=10√3*√3/6=5см