Радиус основания цилиндра 6 см, а диагональ осевого сечения 13 см. Найти высоту цил

Радиус основания цилиндра 6 см, а диагональ осевого сечения 13 см. Найти высоту цилиндра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6+6=12см-диаметр основания, он же катет.  13см-гипотенуза прямоугольного треугольника Отсюда по теореме Пифвгора, другой катет равен= корень квадратный из разницы квадратов гипотенузы и катера и равно 13*13-12*12=169-144=25, а корень из 25=5 это и есть высота