Радиус основания конуса 5, а высота 12. плоскость сечения проходит через вершину конуса и хорду основания, длина которой 6. найдите расстояние от центра основания до плоскости сечения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть конус. т.О - центр основания, Д - вершина, АВ - хорда. Рассмотрим равнобедренный треугольник АВО: АО=ВО=r=5, АВ=6. Из т.О опустим перпендикуляр ОС к стороне АВ: ОС^2=AO^2-AC^2=5^2-(6/2)^2=25-9=16, ОС=4. Рассмотрим прямоугольный треугольник СДО:  СД^2=OC^2+ОД^2=4^2+12^2=16+144=160, СД=4*корень из 10  Из т.О проведем перпендикуляр ОЕ к стороне СД. Треугольники СДО и ЕДО подобны (угол Д общий, угол СОД=ОЕД=90). Тогда: СД:ОД=ОС:ОЕ; ОЕ=ОД*ОС/СД=12*4/(4*корень из 10)=12/корень из 10