Радіус основи циліндра 3см, висота 8см. Знайти довжину діагоналі осьового перерізу циліндра та гострий кут її нахилу до площини його основи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус основания цилиндра 3см, высота 8см. Найти длину диагонали осевого сечения цилиндра и острый угол ее наклона к плоскости его основания. Диагональ - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами: диаметр основания и высота. По Пифагору D=√(64+36) = 10см. синус искомого угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, то есть Sinα =0,8.  По таблице синусов находим угол. Угол равен ≈ 53°