Радиус шара равен 12см. Через конец радиуса проведена плоскость под углом 45• к нему. Найти площадь сечения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Alex M.D.
Ученик (198)
так как плоскость пересекает радиус шара под углом 45 градусов, значит диаметр отсеченной окружности будет равен гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами равными радиусу данного шара (треугольник является прямоугольным потому что один из его углов равен 45 градусов, а так как он равнобедренный, то углы у основания будут равны, сумма углов треугольника ровна 180 градусов следовательно 180-2*45=90) теперь по теореме Пифагора находим гипотенузу (АВ) АВ=квадратный корень из (АС^2+CB^2); AC=CB=радиусу шара АВ=диаметру сечения площадь сечения (S) S=Пи*(AB/2)^2; (AB/2=радиус сечения)
В итоге получим S=72*Пи
и если быть до конца точным, то получится не 226,08, а 226,1946711,
потому что точное значение Пи=3,141592654,