Ракете сообщили на полюсе Земли вертикальную скорость V=1.6 км/с. Зная радиус Земли R = 6400 км и ускорение свободного падения g=9.8 м/с2, найдите высоту h (в км), на которую поднимется ракета. Сопротивлением воздуха пренебречь...

Ракете сообщили на полюсе Земли вертикальную скорость V=1.6 км/с. Зная радиус Земли R = 6400 км и ускорение свободного падения g=9.8 м/с2, найдите высоту h (в км), на которую поднимется ракета. Сопротивлением воздуха пренебречь. Подсказка: воспользоваться законом сохранения энергии. Ответ округлите до целого числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения энергии максимальная кинетическая энергия тела равна его максимальной потенциальной энергии т.е: mv^2/2=mgh сократим и выразим h: h=v^2/2g=/(1600)^2/2*9.8=137634