Раньше монастыри имели свои хозяйства выращивали брюкву, на пасеках собирали мёд, тем и жили...
Раньше монастыри имели свои хозяйства выращивали брюкву, на пасеках собирали мёд, тем и жили...Современные монастыри имеют ли какие-то хозяйства, дабы своими руками выращивать хлеб насущный, или же нынешние монахи живут исключительно попрошайничеством?
Ответ(ы) на вопрос:
Раньше монастыри имели свои хозяйства (а также крепостных крестьян которые - )выращивали брюкву, на пасеках собирали мёд, тем и жили...
Поезжайте в монастырь - там и увидите все своими глазами, да еще и в богослужении примете участие, а если даст Бог - то и потрУдитесь там во славу Божию. Все это будет Вам на пользу, уверяю Вас.
У нас в городе выставка-ярмарка открывается: православные монастырские продукты, сувениры. http://www.pravexpo.ru/
Не порошайничеством . а пожертвованиями и собственным хозяйством.. . Конечно, многие монастыри поставили паломнчество на коммерческую основу.. . я не приветствую это.
съездите в монастырь и посмотрите, чем живут
Где Вы видели монахов с протянутой рукой? Если и стоят, то это ряженые, увы.. . Монастыри живут в основном своим хозяйством. То, что производят-продают, обменивают.
Имеют и очень много монахи и монахини в них трудятся.