Расчитайте массу кислоты,полученной при нагревании 55 г 40%-ого раствора этаналя с избытком гидроксида меди(||) помогите плиз!!!!!
Расчитайте массу кислоты,полученной при нагревании 55 г 40%-ого раствора этаналя с избытком гидроксида меди(||) помогите плиз!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
уравнение реакции : СН3СОН + 2Сu(OH)2=CH3COOH + Cu2O + 2H2O
n(ch3coh)=w*mp-pa/M=0.4*55/(12+3+12+16+1)=0.5 моль
по уравнению реакции n(ch3cooh)=0.5 моль
m(СН3СООН)=M*n=0.5*60=30 г - ответ
Не нашли ответ?
Похожие вопросы