Расчитайти массу и плотность 30л газа плотность которого по воздуху равна2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V (газа) = 30 л; D (по возд.) = 2. Найти: m — ? ρ — ? Решение: Нам известна плотность газа по воздуху. По формуле мы можем вычислить молекулярную массу этого газа. D = M (газа) ÷ M (возд.) M (возд.) = 29. 2 = x ÷ 29 x = 29 · 2 = 58 (г/моль). Теперь найдём количество вещества (моль) газа по формуле: n = V ÷ Vm. Vm = 22,4 л/моль - только для газов. n (газа) = 30 л ÷ 22,4 л/моль = 1,3392 (моль). Нам известны моли, также ранее мы вычислили молярную массу, а это значит, что можно найти массу. m = n · M; m (газа) = 1,3392 моль · 58 г/моль = 77,6736 (г). Теперь можем найти плотность по формуле: ρ = m ÷ V; ρ (газа) = 77,6736 г ÷ 30 л = 2,58912 (г/л). Ответ: 2,58912 г/л. Можно округлить до 2,6 г/л.