Раскрой скобки Объясни свои действия плохо тому кто добра (не) делает никому (не) х?

Раскрой скобки Объясни свои действия плохо тому кто добра (не) делает никому (не) х??али себя Пусть люди (по)хвалить тебя (не) стыдно (не) знать стыдно (не) учиться (не) (раз)грызешь ореха (не) съесть и ядра (Не) откладывай на завтра то что можно (с)делать сегодня (не) говори чему учился а говори что (у)знал Семеро одного (не) ждут
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плохо тому,кто не делает добра никому. Не хвали себя,пусть люди похвалят тебя.Не стыдно не знать,стыдно не учиться. Не разгрызешь ореха,не съесть и ядра. Не откладывай на завтра то,что можно сделать сегодня. Не говори чему учился,а говори что узнал. Семеро одного не ждут. Не с глаголами пишется раздельно. Приставки пишутся слитно