Раскройте генетический механизм феномена гетерозиса. Приведите примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эффект гетерозиса ученые не знают достоверно, как объяснить. но он ярко проявляется в мулах, они живут дольше чем ослы и лошади, сильнее и выносливее, и более здоровые, чем ослы и лошади.  эффект гетерозиса проявляется не только у гибридов между видами, но и между породами. на эффекте гетерозиса(хотя не только на нем) основано получение гунтеров(так называемых, охотничьих лошадей). кобыл упряжных пород массивных, с тяжелым(относительно) костяком, скрещивают с английскими чистокровными жеребцами(сухими, резвыми) получают помесей более крупных ростом(чем родители), сильных выносливых, здоровых