Раскройте смысл утверждения "плазматическая мембрана клетки обладают изберательной проницаемостью"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плазматическая мембрана обладает избирательной проницаемостью, то есть способна пропускать помимо воды лишь определенные молекулы и ионы растворенных веществ,а другие не пропускает есть либо пропускает плохо. в этом заключается регуляторная функция, обеспечивающая обмен веществ. между клеткой и окружающей средой. процесс прохождения через мембрану веществ называется транспортом веществ.