Расположите хим. элементы в порядке возрастания их: а) неметаллических свойств: P(Фосфор), Si(Кремний), S(Сера); б) металлических свойств: Ga(Галлий), Al(Алюминий), B(Бор). Ответ поясните. Пожалуйста, очень надо! Заранее спасибо.
Расположите хим. элементы в порядке возрастания их:
а) неметаллических свойств: P(Фосфор), Si(Кремний), S(Сера);
б) металлических свойств: Ga(Галлий), Al(Алюминий), B(Бор).
Ответ поясните.
Пожалуйста, очень надо! Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
а) в периоде с возрастанием порядкового номера неметаллические св-ва усиливаются: кремний, фосфор, сера.
б) в группе с ростом порядкового номера металлические св-ва усиливаются: бор, алюминий, галлий.