Рассчитайте массу сульфата алюминия,который может быть получен при растворении в

Рассчитайте массу сульфата алюминия,который может быть получен при растворении всерной кислоте 5,4 г алюминия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) запишем уравнение реакции: 2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃ + 3H₂↑ 2) Найдем количество вещества алюминия: v=m/M=5,4/27=0,5(моль) 3) Двум молям алюминия соответствует один моль сульфата, значит v(Al₂(SO₄)₃)=v(Al)/2=0,25(моль) 4) теперь найдем массу соли: m= v(Al₂(SO₄)₃)*M=342*0,25=85,5(грамм)