Рассчитайте массу тетрохлорида,который может быть получен из метана объемом 42л
Рассчитайте массу тетрохлорида,который может быть получен из метана объемом 42л
Ответ(ы) на вопрос:
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl
V(CCl4)=V(CH4)
n(CCl4)=42/22,4=1.875 моль
m(CCl4)=1.875×156=292,5г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы