Рассчитайте объём видеопамяти, необходимой для хранения графического изображени

Рассчитайте объём видеопамяти, необходимой для хранения графического изображения, занимающего весь экран монитора с разрешением 1024*768 и кол-вом отображаемых цветов равным 16777216
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть формула объёма видеопамяти она равнаV=M×N×a  a - это глубина цвета, она равна K=K - это отображаемые цветаM - это кол-во горизонтальных точекN - это кол-во вертикальных точекИ так, найдём K, подставив цифрыK=16 777 216 =  Значит a=24Теперь всё подставим в формулу.V=1024×768×24 это мы получим кол-во битНо лучше сразу перевести в Мб, переведя биты в байты (поделив на 8, байты в КилоБайты делив на 1024 и Кб в Мб делив еще на 1024)V= 1024 сокращается получаемV= 8 и 768 сокращаютсяV=  24 и 1024 можно сократить на 4V=  6 и 256 еще сократить можно на 2V=  Думаю хватит сокращений, теперь просто посчитаем V=  = 2,25 Мб