Рассчитайте химическое количество водорода который получается в реакции цинка массой 6.5г с избытком хлороводородной кислоты каков обьем выделившейся водорода ну при н.у

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6,5 г                           х л  Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 65 г/моль                    22,4 г/моль x=6,5*22,4/65= 2,24 л Ответ: 2,24 литра H2