Рассчитайте массовую долю алюминия в его оксиде AL203 а)0,53 б)0,36 в)0,77

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы найти массовую долю алюминия в его оксиде, сначала нужно найти молярную массу Al₂O₃. Из таблицы Менделеева выписываем атомные массы алюминия и кислорода и складываем их, учитывая индексы. [latex]M Al_2O_3[/latex] = 27*2+16*3=102 г/моль А теперь делим атомную массу алюминия на молярную массу вещества: 27*2 г/моль / 102 г/моль = 0,53 = 53% Ответ: 53%. ВАРИАНТ ОТВЕТА --- 1