Рассчитайте массовые доли веществ в смеси полученной при взаимодействии алюминия массой 21,6 г и оксида железа(3) 100г

Рассчитайте массовые доли веществ в смеси полученной при взаимодействии алюминия массой 21,6 г и оксида железа(3) 100г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al+Fe2O3=2Fe+Al2O3 Сперва определим,какой реагент взят в избытке: n(Al)=m/M=21,6/27=0,8 моль n(Fe2O3)=m/M=100/160=0,625 моль(т.к.на 1 моль Fe2O3 приходится 2 моль Al,то на 0,625 моль должно приходится 1,25 моль,а так как приходится меньше,значит Fe2O3 взят в избытке) Считаем по недостатку(Al): n(Fe2O3,непрореагировавшего)=n(Fe2O3)-n(Fe2O3,прореагировавшего)=n(Fe2O3)-n(Al2O3)/2=0,625-0,8/2=0,225 моль m(Fe2O3,непрореагировавшего)=n*M=0,225*160=36 г m(Fe)=n*M=n(Al)*M=0,8*56=44,8 г m(Al2O3)=n*M=n(Al)/2*M=0,4*102=40,8 г w(массовая доля Fe2O3 в смеси)=m(Fe2O3)/m(смеси)=3,6/(3,6+44,8+40,8)=0,04(4%) w(Fe)=m(Fe)/m(смеси)=44,8/89,2=0,5(50%) w(Al2O3)=1-w(Fe)-w(Fe2O3)=0,46(46%)
Гость
Уравнение реакции: 2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3 Найдем количества веществ реагентов: v(Al) = 21,6 г : 27 г/моль = 0,8 моль. v(Fe2O3) = 100 г : 160 г/моль = 0,625 моль. Al в недостатке. Найдем массу непрореагировавшего Fe2O3: v(ост. Fe2O3) = 0,625 моль - v(Al)/2 = 0,225 моль. m(ост. Fe2O3) = 0,225 моль * 160 г/моль = 36 г. Найдем массы продуктов реакции. v(Fe) = v(Al) = 0,8 моль. m(Fe) = 0,8 моль * 56 г/моль = 44,8 г. v(Al2O3) = v(Al)/2 = 0,4 моль. m(Al2O3) = 0,4 моль * 102 г/моль = 40,8 г. Найдем массу смеси: m(смеси) = m(Al) + m(Fe2O3) = 121,6 г. Найдем массовые доли веществ в смеси: w(Fe2O3) = 36 г : 121,6 г = 0,2961 = 29,61%. w(Fe) = 44.8 г : 121,6 г = 0,3684 = 36,84%. w(Al2O3) = 40,8 г : 121,6 г = 0,3355 = 33,55%.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы