Рассчитайте массу оксида фосфора 5,образующегося при взаимодействии 6,72л кислорода с фосфором
Рассчитайте массу оксида фосфора 5,образующегося при взаимодействии 6,72л кислорода с фосфором
Ответ(ы) на вопрос:
n=V/Vm=6.72/22.4=0.3моль
4P+5O2=2P2O5
по реакции составим пропорцию -
5O2-----2P2O5
0.3O2---xP2O5 x= 0.3x2/5=0.12моль P2O5
mP2O5=0.12x142(молекулярная масса)=17,04гр
Ответ 17,04
Дано:
V(O2)=6.72 л
Найти
m(P2O5)-?
Решение: 4P+5O2=> 2P2O5
1) n(O2)= V/Vm= 6.75/22.4=0.3 моль
2) n(P2O5)/n(O2)=2/5 * 0.3=0.12 моль
3) m(P2O5)=n*M= 0.12*142=17.04 г.
Ответ: 17,04г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы