Рассчитайте массу серной кислоты, которая может прореагировать с 5,6 г гидроксида калия, если при этом образуется сульфат калия: H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, у нас есть уравнение реакции: H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O  Известна масса гидроксида калия. Ну что ж, ничто не мешает решить задачу! Поехали: 1) По уравнению реакции - n(KOH) : n(H2SO4) = 2 : 1, то есть на 2 моль щёлочи приходится 1 моль кислоты, а значит: n(H2SO4) = n(KOH) : 2 - в 2 раза меньше. 2) n(KOH) = m(KOH) : M(KOH); 3) m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = (m(KOH) * M(H2SO4)) : M(KOH * 2)) = (5,6 * 98 : 56: 2 ) г. = 4,9 г. Это и будет ответом.