Рассчитайте массы соли и воды ,необходимых для приготовления 25 грамм 10% раствора
Рассчитайте массы соли и воды ,необходимых для приготовления 25 грамм 10% раствора
Ответ(ы) на вопрос:
Массовая доля — отношение массы растворённого вещества к массе раствора. Массовая доля измеряется в долях единицы или в процентах. w=m1/m*100%, где:m1 — масса растворённого вещества, г ; m — общая масса раствора, г . Общая масса р-ра нам дана: m=25 г. Масса соли в данном случае будет m1=25*10%/100%=2,5 г - т.к. раствор 10%-ный, следовательно воды понадобится m(р-ра)-m(соли)=25-2,5=22,5 г. Ответ: m(соли)=2.5 г., m(воды)=22,5 г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы