Рассчитайте объем азота (при н.у.), который образуется при сгорании 513 г этиламина, содержащего 12% негорючих примесей.
Рассчитайте объем азота (при н.у.), который образуется при
сгорании 513 г этиламина, содержащего 12% негорючих примесей.
Ответ(ы) на вопрос:
Задача решается с помощью уравнения реакции:
4C2H5NH2 + 15O2 = 8CO2 + 14H2O + 2N2
Mr (C2H5NH2) = 12 * 2 + 5 + 14 + 2 = 45 (г/моль)
Складываем пропорцию:
5,13 г C2H5NH2 - X л N2
(45*4)=180г - (22.4*2)=44.8 л
X = 44.8 * 5,13 / 180 = 1,3(л)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы