Рассчитайте оБъем кислорода,а также объем воздуха необходимый для сжигания 2.8 г угарного газа СО.
Рассчитайте оБъем кислорода,а также объем воздуха необходимый для сжигания 2.8 г угарного газа СО.
Ответ(ы) на вопрос:
2CO+O2->2CO2
n=m\M
M(CO)=28 г\моль
n(CO)=2,8\28=0,1 моль
0,5*n(CO)=n(O2)=0,5*0,1=0,05 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 Дм3\моль
V(O2)=22,4*0,05=1,12 дм3
V(воздуха)=1,12\0,21=5,33 дм3
Не нашли ответ?
Похожие вопросы