Рассчитайте объём н. у. полученного при взаимодействии железа массой 112г, с избытком соляной кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:             Решение: m(Fe)=112г.     ₂                                       ₓ ----------------   Fe + H₂SO₄ → FeSO₄ + H₂ V(H₂)=?         ⁻₁⁻                                   ⁻₁⁻                       ν(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=112г./56(г/моль)=2 моль                       x=2*1/1=2 моль                       x=ν(H₂)                       V(H₂)=ν(H₂)*Vмол.=2моль * 22,4л/моль=44,8л. Ответ: V(H₂)=44,8 литра
Гость
    112 г                                                                  Х л      Fe            +        2HCl      ->       FeCl2     +      H2 n=1 моль                                                              n=1 моль М = 56 г/моль                                                      Vm=22,4 л/моль m=56 г                                                                  V = 22,4 л 112 г Fe    -    Х л Н2 56 г Fe     -    22,4 л Н2 V(H2) = 112 * 22,4 / 56 = 44,8 л