Рассчитайте объем водорода (н.у) полученного при взаимодействий 8 г кальция соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: [latex]Ca + 2HCl = CaCl_2 + H_2[/latex]↑ Из таблицы Менделеева выпишем атомную массу кальция: 40 г/моль. Зная массу и молярную массу кальция, найдем количество вещества кальция. ν = m/M ν Ca = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль ν Ca = ν H₂ Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 литра. Соответственно, 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л Ответ: 4,48 л.