Рассчитайте объем водорода (н.у),выделившегося при действии соляной кислоты на 25г. смеси железа и меди, в которой массовая доля меди составляет 20%? (если можно с ДАНО)
Рассчитайте объем водорода (н.у),выделившегося при действии соляной кислоты на 25г. смеси железа и меди, в которой массовая доля меди составляет 20%? (если можно с ДАНО)
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(Fe+Cu)=25г
w(Cu)=20%
V(H₂)-?
Решение:
Медь не будет взаимодействовать с кислотой!
m(Cu)=25г*0,2=5г
m(Fe)=25-5=20г
20г Хл
Fe+2HCl=FeCl₂+H₂
1 моль 1 моль
56 г\моль 22,4 л\моль
56г 22,4 л
V(H₂)=20г*22,4л\56г=8л
Ответ: 8л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы