Рассчитайте объем водорода(н.у), полученного при взаимодействия 0,27 г аллюминия, с необходимым количеством соляной кислоты знания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     0,27 г                                                                         Х л       2Al              +            6HCl       ->     2AlCl3     +      3H2   n = 2 моль                                                                   n=3 моль М = 27 г/моль                                                              Vm=22,4 л/моль m=54 г                                                                           V = 67,2 л 0,27 г Al     -    Х л Н2 54 г Al       -    67,2 л Н2 V(H2) = 0,27 * 67,2 / 54 = 0,336 л