Расщепление по фенотипу во втором поколении 9 : 3 : 3 : 1 характерно при 1. кооперации 2. комплементарности 3. доминантном эпистазе 4. полимерии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При комплементарности. Вот пример. Наследование формы гребня у кур: А - розовидный В - гороховидный АВ - ореховидный аавв - листовидный (простой) P: ААвв * ааВВ F1: АаВв * АаВв F2: 9А-В- (ореховидный гребень) 3А-вв (розовидный гребень) 3ааВ- (гороховидный гребень) 1аавв (листовидный гребень)