Расскажите о принципах языковой реформы Карамзина и Шишкова, охарактеризуйте споры "карамзинистов" и "шишковистов" и их роль в становлении литературного языка. Объясните, поче

Расскажите о принципах языковой реформы Карамзина и Шишкова, охарактеризуйте споры "карамзинистов" и "шишковистов" и их роль в становлении литературного языка. Объясните, поче му проблема языка так глубоко волновала русских писателей-романтико­в.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что до 1917 года начальное обучение в обязательном порядке давало знание основ старославянского языка. С этого начиналось образование, т. е. умение соединять и понимать смысл буквиц и слов. А без этого умения (ключа), дающего доступ к древним текстам, остальное обучение почиталось бессмысленным.