Рассказ о каком либо животном внесенном в красную книгу россии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речной бобр – животное, которое по вине человека чуть не исчезло с лица нашей планеты в недалеком прошлом. Всему виной стала его красивая шкурка, из которой в больших количествах шили шапки и шубы.Обитает этот вид бобра в пресноводных водоемах: озерах, прудах, реках и ручьях, преимущество расположенных в лесистых местностях. Водоем должен быть глубоким, и, желательно, с медленным течением. Часто зверькам приходиться создавать эти условия искусственно, путем возведения гигантских плотин из деревьев, ила и водорослей.Масса тела речного бобра составляет в среднем около 23 кг, а длина достигает 135 см, самки вырастают несколько больше самцов. Мордочка зверя тупая, уши маленькие, ноги короткие. Мех животного состоит из двух слоев: жестких остевых волос красно-коричневого цвета, и густого серого подшерстка, защищающего его от переохлаждения.Голый черный хвост, плоский в горизонтальной плоскости, покрыт чешуей, но он уже, чем у североамериканского вида. У основания хвоста речного бобра имеются две железы, которые вырабатывают пахучее вещество, называемое бобровой струей. С ее помощью животное метит свою территорию, а люди используют вещество в парфюмерии.  Речной бобр образует моногамные пары, которые со временем превращаются в небольшие семейные группы. Право на размножение в них, однако, принадлежит только верховодящей паре, остальные особи после взросления вынуждены покидать группу, чтобы организовать собственную колонию. Период спаривания у бобров приходиться на январь-февраль. Беременность длиться около 3-х месяцев, на свет обычно появляется от 1 до 3 детенышей. О новорожденных самка трепетно заботиться, чистит и кормит их. В шестинедельном возрасте бобрята отнимаются от груди, и начинают питаться твердой пищей. Речные бобры ведут преимущественно ночной образ жизни, днем отдыхая в своем жилище. В некоторых местах оно представляет собой нору, вырытую на крутом берегу, в других – хатку, сложенную из палок и грязи. Вход с жилище всегда находиться под водой. Поэтому если вас интересовал вопрос, почему бобры строят плотины, то теперь вы знаете на него ответ.